• Доступная среда

1. Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

Вход в школу оборудован пандусом

При в ходе в школу расположена вывеска с названием организации  и графиком работы.

На первом этаже расположены учебные кабинеты, спортзал, гардероб. Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализацией и оповещением с дублирующими световыми устройствами.

2.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

В 2021-2022 учебном году в образовательной организации обучается один ребенок с ОВЗ. Для него имеется специальные технические средства обучения индивидуального пользования – машинка печатная брайлевская, машина сканирующая (читающая). В случае возникновения запроса специальные технические средства обучения индивидуального пользования предоставляются в постоянное пользование.

3. О специально оборудованных учебных классах.

В образовательной организации нет в наличии специальных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Имеющиеся кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения, здоровья которых позволяет заниматься в стандартно оборудованном учебном классе.

4. Об объектах спорта

Имеется специализированный спортивный зал и спортивная площадка (на территории школы) для проведения уроков физкультуры, кружковой работы, внеурочной деятельности. Зал оборудован шведской стенкой, баскетбольными кольцами и щитами, волейбольными стойками. В наличии имеется необходимый спортивный инвентарь и спортивное оборудование для оснащения образовательного процесса, соответствующий образовательным задачам.

5. О специальных условиях охраны здоровья

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в гимназии функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащен оборудованием и инвентарем  в соответствии с требованиями СанПин.

6. Об объектах для проведения практических занятий

Слесарная и токарная для мальчиков – практические занятия по предметы «Технология» для мальчиков. Объект оборудован столярными, слесарными станками, учебным оборудованием и инструментами.

Кабинет технологии для девочек – Объект предназначен для проведения технических занятий с обучающимися 5-11 классов по приобретению навыков приготовления пищи и шитья. Кабинет оборудован духовым шкафом, стеллажом для посуды, столами и стульями, швейными машинами, дидактическими материалами, автоматизированным местом учителя.

Кабинет химии – Проводятся практические и лабораторные работы по неорганической, органической химии, общей химии. В кабинете имеется компьютерная техника, демонстрационные стенды, методические пособия для учителя, таблица по основным темам всех разделов каждого направления подготовки обучающихся, раздаточные и дидактические материалы по темам, лаборантская с необходимым оборудованием.

Кабинет ОБЖ – Объект предназначен для формирования у обучающихся основ безопасности и жизнедеятельности. Оборудован стендами по гражданской обороне, стендами по первой медицинской помощи, стендами  по основам военной службы.

Кабинет информатики – кабинет информатики оборудован в соответствии с требованиями государственного стандарта образования. В кабинете информатики для проведения практических занятий имеется 10 компьютерных мест, методические пособия для учителя.

Кабинет биологии – Кабинет биологии оборудован в соответствии с требованиями государственного стандарта образования. В кабинете биологии для проведения практических занятий имеется компьютерная техника, таблицы по основным темам всех разделов каждого направления подготовки обучающихся, раздаточные и дидактические материалы. Имеются гербарии растений, модели грибов, модели цветов, микропрепараты, микроскопы. Практические занятия проводятся для обучающихся 5-11 классов.

Кабинет географии -  В кабинете проводятся практические занятия по географии. Кабинет оснащен автоматизированным местом учителя, наборами карт России и мира.

Актовый зал – Проводятся уроки музыки, хореографии, занятия по внеурочной деятельности, встречи, праздничные концерты. Объект предназначен для формирования и развития творческих способностей обучающихся, практических изобразительных навыков. Кабинет оборудован компьютерной техникой, музыкальным центром, пианино.

7. О средствах обучения и воспитания

- материально-техническое оборудование, предназначенное для обеспечения образовательной деятельности

- технические средства обеспечения образовательного процесса

- печатные и электронные образовательные ресурсы для обучающихся

- методические пособия и рекомендации для педагогов школы

8. О специальных условиях питания

Специальные условия питания ОТСУТСТВУЮТ.

Школьная столовая состоит из пищеблока и обеденного зала на 150 мест. Питание обучающихся осуществляется в соответствии с утвержденным меню. В целях обеспечения безопасности питания в школе создана бракеражная комиссия, в состав которой входят члены администрации и медработник. Бракеражной комиссией проверяется качество получаемой сырой и готовой продукции, выставление контрольного блюда, проб, ведение необходимой документации по столовой.

В столовой работают квалифицированные специалисты с большим опытом работы. Каждый сотрудник пищеблока проходит обязательный медицинский осмотр и гигиеническое обучение. Наличие спецодежды у сотрудников пищеблока и дежурных-обучающихся обязательно, что позволяет соблюдать необходимые санитарно-гигиенические правила и нормы.