Структура и органы управления образовательной организацией

Управление ОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом ОУ. Организационная структура управления ОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.

В состав структурных подразделений входят директор гимназии, представители всех категорий работников.

Подразделение является внутренней структурой, регламентирующей и структурирующей деятельность сотрудников подразделений.

Непосредственное руководство и управление структурными подразделениями осуществляет директор гимназии, который:

- издает приказ о назначении руководителя структурного подразделения;

- утверждает структуру, штаты структурных подразделений;

совершает иные действия согласно Уставу гимназии.

Распределение обязанностей между работниками подразделений осуществляется на сновании должностных инструкций.

В​​​​​​​ соответствии со структурой и направлениями деятельности гимназии формируются структурные подразделения:

- Административно-управленческий персонал;

- Учебная работа;

- Воспитательная работа;

- Административно-хозяйственный персонал.

В состав структурного подразделения «Административно-управленческий персонал» включены работники категории:

- заместители директора по учебно-воспитательной работе;

- заместитель директора по воспитательной работе;

- заместитель директора по АХЧ.

Непосредственное руководство за деятельностью структурного подразделения «Учебная работа» гимназии осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе:

- учебная работа включает категории «Педагогический персонал», «Методическая работа», «Школьная библиотека»;

• «Педагогический персонал» - учителя, имеющие профессиональное образование, которое подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования;

• «Методическая работа» - старший методист, методист;

• «Школьная библиотека» - педагог-библиотекарь.

Непосредственное руководство за деятельностью структурного подразделения "Воспитательная работа" гимназии осуществляет заместитель директора по воспитательной работе:

- воспитательная работа включает категории "Педагогический персонал", "Дополнительное образование", "Прочие специалисты":

• "Педагогический персонал" - учителя, воспитатели, имеющие профессиональное образование, которое подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования;

• "Дополнительное образование" - педагоги дополнительного образования;

• "Прочие специалисты" - социальный педагог, старший вожатый, тьютор.

Руководство подразделения "Административно-хозяйственная работа" осуществляет заместитель директора по АХЧ:

- подразделение включает категорию "Рабочие":

• "Рабочие" - работники столовой, уборщик служебных помещений, сторож, дворник, вахтер, водитель, рабочий, делопроизводитель, секретарь.

Все структурные подразделения гимназии подчиняются непосредственно директору и находятся под его контролем.

Организация образовательного процесса регламентируется учебными планами, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми гимназией самостоятельно.

Права и обязанности работников опредляются Уставом гимназии, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями.

Литературно-художественный музей Велимира Хлебникова.
    Литературно-художественный музей Велимира Хлебникова
    Бастаева В.Б.
    с. Малые Дербеты, ул. Советская, 9
    mdgrk@yandex.ru